Актуальные проблемы в сфере регулирования недвижимого имущества

17 августа на площадке «Московской торгово-промышленной палаты» состоялась встреча с представителями бизнеса на тему «Актуальные проблемы в сфере регулирования недвижимого имущества», организованная командой Штаба по защите бизнеса, в рамках проекта «Час Предпринимателя».

В мероприятии приняли участие представители имущественного блока Правительства Москвы — руководство ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования» и ГКУ «Центр налоговых доходов», а также представители ФНС и Управления Росреестра по городу Москве.

Встреча прошла под председательством руководителя ДПИР Алексея Фурсина. Модератором выступил начальник Управления Штаба по защите бизнеса Анатолий Мальцан.

Поучаствовать в обсуждении актуальных вопросов собралось более 150 предпринимателей из разных сфер, включая членов недавно созданного Совета предпринимателей столицы.

В формате открытого микрофона представители бизнеса смогли задать волнующие их вопросы по теме кадастровой стоимости объектов недвижимости, налога на имущество, а также административных барьеров по государственной регистрации недвижимости.

Основные проблемы, которые были озвучены предпринимателями:

— высокая ставка налога на кадастр;

— кадастровая стоимость существенно завышена по отношению к рыночной;

— повышение государственных пошлин для предпринимателей;

— отказы и приостановки по государственной регистрации.

По итогам встречи было принято решение развивать уже созданный механизм оперативной рабочей группы Штаба и Управления Росреестра по городу Москве совместно с Советом предпринимателей Москвы таким образом, чтобы на основании поступающих обращений предпринимателей было возможно определить их системность и разработать алгоритмы по их решению.

Целью деятельности оперативной рабочей группы является детальное изучение всех инициатив и достижение баланса интересов. Также по предложению члена Общественного совета при Росреестре Антона Вовка, члены Совета предпринимателей приглашены в состав экспертного совета при комиссиях общественного совета Росреестра для более эффективного решения проблем предпринимателей.