Бизнес говорит! Путь экспортера

21 марта в Москве на площадке Цифрового делового пространства прошло мероприятие «Бизнес говорит! Путь экспортера». Организовали мероприятие Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Штаб по защите бизнеса в городе Москве и Московский экспортный центр.
Это первая встреча из цикла Бизнес Говорит!, и уже в ее начале стал очевиден интерес бизнеса к подобному формату. В зале собралось более 200 экспортеров Москвы и представителей компаний, заинтересованных в выходе на зарубежные рынки.
Современные экспортные возможности с предпринимателями обсудили глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, представители ФТС России, ФНС России, АО «Почта России», ПАО «Сбербанк», ПАО Банк ВТБ, АНО «Московский экспортный центр», АО «Российский экспортный центр», а также других городских и федеральных ведомств. Модератором выступил вице-президент МТПП Сурен Варданян.
Эксперты отвечали на многочисленные вопросы предпринимателей по наиболее горячим темам внешней торговли:
- городские меры поддержки;
- возмещение по экспортным контрактам;
- компенсации расходов МСП за патентование и регистрацию товарных знаков за рубежом;
- финансировании участия московских предпринимателей в зарубежных выставках и бизнес-миссиях;
- открытии новых логистических маршрутов;
- работе в санкционных режимах;
- возврате НДС;
- проведении трансграничных платежей, а также другие вопросы.
Ключевая цель встреч Бизнес Говорит! – создать активную коммуникационную площадку, на которой ведется системное экспертное взаимодействие бизнес-сообщества Москвы, Совета предпринимателей, профильных департаментов Правительства Москвы, а также городских и федеральных ведомств.