Бизнес говорит! Социальное предпринимательство

19 мая на площадке Цифрового делового пространства предприниматели из самой ответственной сферы – социального бизнеса – обсуждали настоящее и будущее отрасли вместе с представителями профильных ведомств и департаментов Правительства Москвы, а также институтов развития.
Организаторы мероприятия – Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Штаб по защите бизнеса в городе Москве, ГБУ «Малый бизнес Москвы», а также Фонд поддержки социальных проектов. Среди участников – представители профильных департаментов (Департамента труда и социальной защиты города Москвы, Москомспорта, а также Департамента городского имущества города Москвы), АО «Корпорация «МСП», ВЭБ.РФ, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы и других городских и федеральных ведомств и институтов развития.
Участники отметили, что сегодня статус социального предприятия в Москве присвоен 296 компаниям и ИП (по России в целом – 8 092). При этом, по данным Единого реестра субъектов МСП, в Москве числится более 48 тысяч предприятий, которые потенциально могут получить статус социальных. Перспективные ниши рынка для развития социального предпринимательства в Москве, согласно исследованию НАФИ, находятся в области медицинских услуг, культуры, образования и спорта.
Участники встречи получили комментарии и разъяснения из первых рук по конкретным кейсам из своей практики, а также развернутые ответы экспертов по возможностям получения финансовых и нефинансовых мер поддержки, масштабированию и продвижению, процессу получения статуса социального предприятия, проблемным вопросам ведения бизнеса и другим ключевым вопросам.