23 апреля на площадке «Подсолнухи Art&Food» состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Час предпринимателя» на тему «Привлечение к административной ответственности за нарушение антиковидных требований».

Организатором выступил Штаб позащитебизнеса при поддержке Департамента предпринимательства, а также Префектуры ВАО города Москвы.

Во встрече приняли участие более 150 предпринимателей из разных сфер, включая членов недавно созданного Совета предпринимателей столицы.

В формате свободного диалога предприниматели задали множество вопросов об административном давлении, прежде всего, о штрафах за несоблюдение перчаточного и масочного режима.

На вопросы отвечали заместитель префекта ВАО Дмитрий Плахих, первый заместитель начальника Главного контрольного управления города Москвы Ирина Зайко, заместитель прокурора округа Дамир Сабитов, заместитель начальника отдела надзора за питанием населения городского Управления Роспотребнадзора Людмила Соколова.

Участники встречи отметили важность комплексной оценки мер по соблюдению антиковидных требований проверяющими организации органами, а также необходимость максимально широкого использования принципа «предупреждение как первое наказание».

По мнению участников, любые штрафы должны быть ориентированы на результат: снижение распространения заболеваемости, а не формальный признак, когда проверяющий работает в логике «палочной системы».

Необходимо совершенствовать антиковидные требования в городе с учётом зарубежной практики и рекомендаций Роспотребнадзора, в которых ношение перчаток носит не обязательный, а рекомендательный характер.

Будем продолжать обсуждение данной тематики на будущих встречах! Следите за новостями.