Соблюдение моратория на проверки

20 апреля на площадке Цифрового Делового Пространства, состоялось знаковое событие — «Час предпринимателя» на тему соблюдения моратория на проверки.

В мероприятии, традиционно организованном командой Штаба по защите бизнеса, приняли участие более 300 предпринимателей. И не случайно!

10 марта были запрещены плановые и внеплановые проверки ИП и представителей МСП, а у предпринимателей сразу же образовалось множество вопросов.

В этом смысле «Час предпринимателя» стал реальной возможностью для многих представителей бизнеса наконец получить ответы по волнующим их темам из первых уст, впервые после введения запрета. Ведь в числе спикеров встречи значились все, кто отвечает за соблюдение моратория и в федеральном Минэкономразвития России, и в контрольно-надзорных органах Москвы.

А именно:

Вдовин Александр Викторович, директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России;

Андреева Елена Евгеньевна, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, главный государственный санитарный врач по городу;

Старовойтова Яна Сергеевна, заместитель прокурора г. Москвы;

Курынин Роман Викторович, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Москве и Московской области;

Батанов Сергей Александрович, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве;

Бобров Александр Борисович, Главное управление МЧС России по г. Москве;

Лазебный Николай Анатольевич, Главное управление МВД России по городу Москве;

Машкова Надежда, корпорация «МСП» и другие.

Встреча прошла под председательством руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Фурсина. Модератором выступил начальник Управления Штаба по защите бизнеса Анатолий Мальцан. 🤝

Со стороны предпринимательского сообщества в качестве спикеров активное участие также приняли:

Миронов Сергей Константинович, сопредседатель Совета предпринимателей г. Москвы, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров;

Татулова Анастасия Анатольевна, основатель сети семейных кафе «Андерсон»;

Ковалёв Андрей Аркадьевич, председатель Совета директоров ОАО «Группа Компаний «Экоофис».

Основные темы, которые были затронуты в рамках мероприятия:

• меры поддержки Правительства Москвы для бизнеса в условиях санкционного давления;
  • особенности организации и осуществления государственного контроля в текущий период;
  • надзор за соблюдением моратория на плановые и внеплановые проверки;
  • практика возбуждения дел об административных правонарушениях;
  • принимаемые меры по исполнению действующего моратория и усилению работы по профилактике рисков по видам государственного контроля.

По результатам встречи, стало очевидно, что сейчас наша общая цель — сделать так, чтобы плановые проверки никогда не возвращались, даже после окончания моратория.

Сегодня контрольно-надзорные органы действительно заинтересованы в замене контроля разъяснениями, информационной поддержкой и обучением. От бизнеса требуется лишь перестать бояться и начать взаимодействовать с контрольно-надзорными органами в рамках проведения профилактических визитов и консультаций.

Тем более, что данные встречи ничем не будут грозить собственнику, — инспекторы не принимают административных мер по факту выявленных нарушений.

Все, что нужно — соблюдать элементарные требования. Ну, а если по каким-то причинам возникнут претензии к проведению профилактического визита, всегда можно обратиться в наш Штаб.