Бизнес говорит! Инновации и инвестиции

Москва – безусловно, технологический лидер России: в столице запущено более 5000 стартапов, ее доля в общей численности исследователей России оценивается в 33%, и на Москву приходится 26% в общем количестве российских патентов. Как удержать завоеванные позиции, а также укрепить и поддержать технологический сектор в экономике города?
На эти вопросы в числе прочих отвечали участники встречи «Бизнес говорит! Инновации и инвестиции», которая прошла 11 апреля на площадке кластера «Ломоносов» ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы». Организаторы мероприятия - Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Штаб по защите бизнеса в городе Москве и Московский инновационный кластер.
В рамках открытого диалога представители технологического бизнеса и инновационных стартапов напрямую задавали вопросы ключевым экспертам из профильных ведомств и институтов развития: Роспатента, Фонда «Московский инновационный кластер», Агентства инноваций Москвы, Фонда развития интернет-инициатив, Агентства по технологическому развитию, Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности, Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы, МСП банка, ПАО «Сбербанк» и других городских и федеральных ведомств, а также институтов развития бизнеса.
Модерировала встречу, в которой приняло участие более 600 человек, первый замруководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Кристина Кострома.
Обсуждение шло по нескольким актуальным направлениям:
1. Финансовые меры поддержки для технологичного бизнеса.
2. Патенты в цифровой эпохе: защита интеллектуальной собственности и решение правовых проблем.
3. Привлечение инвестиций: сложности на разных стадиях.
4. Импортозамещение в высокотехнологичной сфере: проблемы и решения.
5. Кооперация.
6. Инфраструктура.
Предприниматели также получили информацию и развернутые пояснения в Центре консультаций по мерам поддержки для технологических компаний и стартапов.