Бизнес говорит! Модный диалог

Количество московских предприятий, работающих в индустрии моды, составляет порядка 12 тысяч, а занято в этой сфере порядка 40 тысяч человек. Что нужно сделать, чтобы усилить и укрепить самую модную индустрию?
Этот вопрос и не только прозвучал 26 апреля на площадке Community во время встречи представителей власти с ведущими игроками рынка на тему импортозамещения в моде и развития легкой промышленности.
Организаторы мероприятия - Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Штаб по защите бизнеса в городе Москве, Агентство креативных индустрий, а также Московский экспортный центр и ГБУ «Малый бизнес Москвы». Пути развития и проблемы легпрома обсудили представители ФТС России, ФНС России, Роспатента, Мосгордумы, а также других городских и федеральных ведомств.
Вопросы от бизнеса в основном касались получения мер поддержки, налоговой политики, подготовки кадров для отрасли. И, конечно, не раз участники отмечали, что после ухода западных брендов на рынке одежды и аксессуаров появились свободные ниши, которые теперь могут быть или уже заняты российскими и, в частности, московскими марками. В процессе диалога с экспертами обсуждались программы поддержки российских брендов, производства сырья и создание инфраструктуры, а также развитие ритейла и продаж.