Вывески: НЕ ДЕМОНТИРУЕМ, а ИНФОРМИРУЕМ

14.11.2019

Последние несколько лет облик улиц Москвы сильно преобразился: вывески заведений стали менее броскими и лучше стали вписываться в архитектурный стиль города, а порядок их размещения стал регулироваться.

Правила размещения и содержания информационных конструкций в городе закреплены в постановлении Правительства Москвы № 902-ПП.

В этом году по инициативе Штаба по защите бизнеса в документ были внесены существенные изменения. О новых порядках рассказали на вебинаре спикеры: Анатолий Мальцан - начальник Управления по обеспечению деятельности Штаба по защите бизнеса в городе Москве и Эльвира Николаева - начальник Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ города Москвы.

Инициатива внесения изменений появилась после ряда обращений от предпринимателей в Штаб. Они жаловались на то, что вывески их компаний были демонтированы без предупреждения и без объяснения причин.

После рассмотрения подобных обращений Штаб по защите бизнеса провёл несколько рабочих групп с предпринимателями и представителями органов власти Москвы. В целях сбора предложений было проведено масштабное мероприятие - «Час предпринимателя». Совместными усилиями были выработаны предложения по изменению порядка демонтажа вывесок.

Эльвира Николаева пояснила, что по новым правилам владельца вывески должны заранее уведомить о неправильном размещении вывески и дать возможность произвести демонтаж или устранить нарушение самостоятельно в срок до 25 дней. Инспекция высылает владельцу информационный лист с QR-кодом, описанием нарушения и указаниями сроков добровольного и принудительного их устранения.

Следует также обратить внимание, что в случае допущения серьезного нарушения размещения вывески или ее конструкции (например, мигающие вывески или несогласованные вывески на крышах, вывески в виде больших экранов (телевизоров), срок для добровольного приведения в соответствие не дается.

Спикеры вебинара также сообщили, что предпринимателям будет проще отслеживать факты допущенных при установке вывесок нарушений на сайте mbm.mos.ru. В сервисе «Проверь законность вывески» указаны адрес конструкции, срок для добровольного приведения вывески в соответствие требованиям, пункт правил, которым не соответствует вывеска, а также контакты ОАТИ города Москвы.

Более подробно о нюансах размещения и демонтажа вывесок Вы можете узнать в записи вебинара.

Запись доступна по ссылке