«Час предпринимателя» провели на Северо-Востоке Москвы

09.10.2019

На повестке мероприятия были вопросы особенностей организации предпринимательской деятельности в округе, способы решения проблем и меры по защите законных интересов предпринимателей.
В своем приветственном слове заместитель префекта СВАО города Москвы Борис Андреев поблагодарил предпринимателей за живой интерес к мероприятию. Он подчеркнул роль и место Штаба в защите законных интересов предпринимателей и инвесторов и призвал их максимально активно пользоваться помощью Штаба. "Очень серьезный и важный инструмент создан в городе в формате Штаба", - отметил Борис Андреев.
Далее подробнее о работе Штаба рассказал начальник Управления по обеспечению деятельности Штаба по защите бизнеса и Проектного офиса города Москвы – Анатолий Мальцан.
По ходу мероприятия предприниматели могли сразу обратиться к присутствующим представителям ведомств со своими рабочими вопросами. В частности, были затронуты вопросы, связанные с возможностью открытия новых торговых точек в Северо-Восточном округе, вопросы  по взаимодействию с ИФНС № 15 и проверкой деятельности незаконных пунктов приема металлолома. Штаб взял эти вопросы в работу.
На «Часе предпринимателя» также часто задаются вопросы о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. С презентацией о действующих направлениях поддержки в Москве выступил генеральный директор ГБУ "Малый бизнес Москвы" Андрей Железняков.
Все спикеры отмечали, что сейчас очень важно уделять внимание особенностям развития территорий в столице. Это напрямую влияет на предпринимательский и инвестиционный климат. Именно поэтому мероприятие «Час предпринимателя» проводится каждый раз в разных округах. В перспективе Штаб по защите бизнеса будет усиливать работу «на земле». В связи с этим в каждом округе будет представлен «бизнес-амбассадор» Штаба.
На «Часе предпринимателя» в СВАО был торжественно представлен амбассадор округа. Им стал Ковалёв Андрей Аркадьевич, предприниматель с большим опытом предпринимательской и общественной деятельности. Основной задачей бизнес-амбассадора является сбор информации о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели в вверенном ему округе, а также их инициатив, направленных на улучшение условий ведения бизнеса и снятия административных барьеров. В свою очередь Андрей Ковалёв выразил готовность стать опорой других предпринимателей и помогать в работе Штаба по защите бизнеса города Москвы.

Напомним, что «Час предпринимателя» проходит регулярно в разных округах города Москвы. Мероприятие организуется Штабом по защите бизнеса при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, ГБУ «Малый бизнес Москвы» и органов исполнительной власти столицы.