Сергей Собянин вручил награды лучшим реставраторам Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии Правительства и нагрудные знаки наиболее выдающимся реставраторам Москвы. Торжественная церемония состоялась во второй раз в истории столицы. Награждение званием «Почётный реставратор города Москвы» традиционно проводится 5 марта, ведь именно в этот день 1994 года впервые в высшем образовании официально появилась такая специальность, как реставрация.

«Мне не очень понятно почему, но такой премии раньше не было, хотя для Москвы, для московской старины, для её восстановления, поддержания в надлежащем состоянии эта профессия очень важная, очень востребованная», — такими словами приветствовал лауреатов глава города.

По словам Сергея Собянина, состояние монументов с каждым годом становилось более и более плачевным. «Эту тенденцию нам удалось переломить...значительно сократить в этом году количество памятников, находящихся в аварийном состоянии. И я надеюсь, что в конце 2015 года соотношение памятников, которые находятся в хорошем состоянии, и требующих реставрации, будет 80 на 20 процентов», — добавил Мэр Москвы.

Сергей Собянин отметил, что в Москве также прошла большая программа ремонта и реставрации фасадов: «Всего в городе за последние годы отремонтировано, отреставрировано около четырёх тысяч фасадов. И как видно, особенно по историческим и магистральным улицам, как меняется лицо города».

Звание «Почётный реставратор города Москвы» было учреждено законом города Москвы от 11 сентября 2013 года № 46. В 2014 году стали известны первые пять обладателей этой премии.

В 2015 году за многолетнюю плодотворную работу в области реставрации и большой личный вклад в сохранение расположенных на территории города Москвы объектов культурного наследия звание «Почётный реставратор города Москвы» присвоено:

— главному архитектору проектов архитектурной проектно-реставрационной мастерской № 13 ОАО «Моспроект-2» имени М.В. Посохина Виктору Фёдоровичу Коршунову. Стаж работы в отрасли — 38 лет. В числе работ — 20 отреставрированных объектов: здание гостиницы «Националь» (улица Моховая, дом 15/1); жилой дом А.А. Морозова (Дом дружбы) по адресу улица Воздвиженка, дом 16; городская усадьба В.А. Морозовой (улица Воздвиженка, дом 14, строение 1); комплекс Теремного дворца и Теремных церквей в Московском Кремле (1634 — 1637 годы); Тёплые торговые ряды (улица Ильинка, дом 3/8, строение 1); церковь Всех Святых на Кулишках (Славянская площадь, дом 2); церковь Воскресения Христова в Кадашах (Кадашевский переулок, дом 7/4, строение 14); Средние торговые ряды в составе ансамбля Красной площади (Красная площадь, дом 5); Дом Орлова-Денисова с двумя боковыми флигелями (улица Большая Лубянка, дом 14, строения 1, 2, 3); ансамбль подворья МакарьевскогоЖелтоводского монастыря XVII — начала XX века; доходный дом с рестораном 1908 года (улица Большая Лубянка, дом 16, строение 2);

— руководителю реставрационной мастерской ООО «АРМ-Эстрейя» Ларисе Валерьяновне Лазаревой. Стаж работы в отрасли — 41 год. Более 20 отреставрированных объектов. Среди них — мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате (улица Арбат, дом 53, строение 1); Петровский пассаж (улица Петровка, дом 10); городская усадьба П.Ф. Секретарёва (Гоголевский бульвар, дом 5); Дом Муравьёва-Апостола (улица Старая Басманная, дом 23); жилой дом XVIII — XIX века (4-йСыромятнический переулок, дом 1, строение 1); ансамбль Марфо-Мариинской обители (улица Большая Ордынка, дом 34а); универмаг «Детский мир» (Театральный проезд, дом 5, строение 1); усадьба фон Мекк (улица Мясницкая, дом 44);

— главному архитектору ООО «Фирма „МАРСС“» Григорию Валерьевичу Мудрову. Стаж работы в отрасли — 31 год. 60 отреставрированных объектов, в их числе городская усадьба А.Л. Кнопа (Колпачный переулок, дом 5); усадьба Замятина-Третьякова (Гоголевский бульвар, дом 6); Дом Лобанова-Ростовского (улица Мясницкая, дом 43, строение 1); городская усадьба А.К. Коптева — Н.А. Мейендорф (улица Большая Никитская, дом 57/46, строение 1); Петровский путевой дворец (Ленинградский проспект, дом 40).

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский отметил, что знаки и награды были вручены «выдающимся реставраторам, которые не только славны своими делами, своими конкретными достижениями, но и являются ещё людьми, которые прошли большой трудовой путь, и педагогами, очень много внесли в становление московской реставрации, в обучение молодых реставраторов».

По его словам, тщательнейшим образом рассматривается каждая кандидатура на присвоение такого звания. Пятеро выдающихся архитекторов получили звание в прошлом году, а в этом ещё три. «Те три специалиста, три мастера, которые сегодня получат это почётное звание города Москвы, — их общий трудовой стаж составляет 110 лет на троих, и сделаны ими около 100 памятников города», — отметил глава Департамента.

Фото: www.zbulvar.ru/news/detail.php?ID=150454