#москвадлябизнеса: в столице запустили спецпроект для предпринимателей

В столице стартует новая информационная кампания #москвадлябизнеса. Это новый формат открытого диалога предпринимателей с городскими властями без посредников.

О старте новой информационной кампании городских властей #москвадлябизнеса объявили Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства, ГБУ «Малый бизнес Москвы» и столичный штаб по защите бизнеса.

«Правительство Москвы разработало специальную программу, направленную на снижение административных барьеров и развитие бизнеса в столице. #москвадлябизнеса — это уникальный формат открытого, без посредников, диалога власти и предпринимателей, позволяющий обсудить актуальные проблемы бизнеса и выработать решения на основе экспертизы предпринимательского сообщества», — рассказал руководитель городского Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров.

В рамках программы #москвадлябизнеса планируется решить проблему посредников, с которыми работают столичные предприниматели. На семинарах бизнесмены напрямую общаются с представителями органов исполнительной власти, узнают, как открыть и развивать бизнес без лишней траты времени и денег на посреднические услуги.

Москва лидирует по приросту зарегистрированных предпринимателей среди других регионов. На её долю приходится более 360 тысяч компаний — около восьми процентов от их общего числа. В малом и среднем бизнесе работают около 1,9 миллиона человек — 25 процентов от всех занятых в городе. Для них в 2016 году проведут более 50 мероприятий из серии #москвадлябизнеса.

На семинарах будут говорить о таких темах, как простота регистрации юридического лица, покупка или аренда офиса, выдача различных разрешений, подключение коммуникаций, финансирование, льготы, оформление собственности.

Программа поддержки и развития бизнеса реализуется уже несколько лет и включает в себя имущественную, консультационную, финансовую поддержку. Снижаются административные барьеры, увеличивается доля госзакупок у малого бизнеса и интерес к предпринимательской деятельности со стороны населения.

В итоге существенно улучшилась позиция России в рейтинге Doing Business. В прошлом году наша страна заняла в нём 51-е место из 189 стран, поднявшись за пять лет на 72 позиции. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Москва на 13-м месте из 76 участвующих регионов. Для сравнения: в 2014 году она была на 17-м из 21. Также Москва вошла в группу регионов с комфортными условиями ведения бизнеса и улучшила свои позиции в рейтинге по трём из четырёх направлений: «регуляторная среда», «институты для бизнеса», «эффективность поддержки малого предпринимательства».

Список мероприятий, которые запланированы в рамках кампании #москвадлябизнеса, опубликован на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы».