Штаб начал работу по устранению избыточных требований контрольно-надзорных органов

25.03.2019

В заседании приняли участие Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, а также более 50 предпринимателей.

В формате открытого диалога участники обсудили устаревшие и несоответствующие действующим международным нормам требования к предприятиям общественного питания и торговли. Участники дискуссии отметили, что некоторые из существующих требований серьёзно усложняют деятельность предпринимателей и требуют корректировки на законодательном уровне.

«Есть два ключевых направления работы по снижению количества избыточных требований. Во-первых, нужно провести детальный анализ существующих обязательных требований. И, во-вторых, основательно подойти к процессу подготовки и принятия закона о контрольно-надзорной деятельности. Это позволит начать работу по пересмотру «спящих» норм контроля – неактуальных, но обязательных требований к ведению бизнеса» - заявил начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков.

«Самое главное для нас в этой работе – наладить конструктивный диалог с предпринимателями и выработать взвешенные решения по всем нормам регулирования, которые сейчас создают затруднения для ведения бизнеса в Москве», – сказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

По итогам заседания совместно с предпринимателями будет подготовлен набор предложений по отмене избыточных требований контрольно-надзорных органов. После экспертной оценки эти предложения будут переданы на рассмотрение в Министерство экономического развития России. Сбором и консолидацией обращений предпринимателей будет заниматься Штаб по защите бизнеса города Москвы.

В ближайшее время состоится ещё 2 заседания рабочих групп Штаба по защите бизнеса. 28 марта участники рабочей группы обсудят вопросы надзора за соблюдением трудового законодательства, а 4 апреля - в сфере пожарного надзора, промышленной безопасности и энергетического надзора. Направить предложения по совершенствованию действующих требований в перечисленных видах государственного контроля могут предприниматели, эксперты, представители общественных организаций и иные заинтересованные лица.