Бизнес зависит от кадров

В целях развития благоприятного инвестиционного климата в столице Штаб по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в городе Москве прорабатывает поступающие инициативы предпринимателей, направленные на решение системных вопросов бизнеса.

В прошедшей 29 октября 2015 года стратегической сессии Штаба в рамках форума «Открытые инновации» приняли участие эксперты, представители бизнес-сообщества, институтов развития, а также государственных органов власти. Мероприятие проходило в формате «мозгового штурма». Разделившиеся на команды участники постарались выявить реальные «угрозы» для бизнеса в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

По итогам проведенной работы удалось обсудить инициативы по продвижению новых проектов, решение которых возможно в формате дорожных карт, а также путем их рассмотрения на рабочих группах при Штабе.

Одной из самых острых проблем для предпринимателей оказалась информационная закрытость со стороны государства. Зачастую для получения каких-либо сведений, в том числе о мерах государственной поддержки, проводимых торгах и т.д., требуется использовать разные источники, что отнимает огромное количество времени. На основании изложенного предложено создать информационный портал по принципу «одного окна».

Среди негативных факторов бизнес указал общий фон недоверия к власти, который в некоторой степени еще присутствует в обществе. Кроме того, экспертами и предпринимателями были отмечены финансовые проблемы и высокий уровень бюрократии.

По результатам совместной работы команд отмечено, что отсутствие квалифицированных кадров в востребованных областях экономики, например в строительстве, производстве и благоустройстве, также является актуальной проблемой в настоящее время. По мнению предпринимателей, такие организации как, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) могли бы содействовать популяризации рабочих профессий и снижению фискальной нагрузки на предприятия, создающие рабочие места для специалистов со средним профессиональным образованием — сварщиков, каменщиков, плотников и др.

По словам начальника Управления аппарата Штаба по защите бизнеса Анастасии Ларионовой представители бизнес-сообщества также отметили, что бизнесу не хватает нерыночных механизмов поддержки — консультаций и образовательных программ. «Штаб по защите бизнеса ежедневно консультирует предпринимателей. Но мы этим не ограничиваемся. Каждое такое мероприятие помогает сотрудникам Штаба установить реальные проблемы бизнеса, чтобы сразу включиться в работу по их решению», — сказала Ларионова.