Инициативы московского Штаба по защите бизнеса вошли в число лучших практик взаимодействия предпринимателей и власти

Московские предприниматели отметили упрощение процедур регистрации юридических лиц и открытия расчетных счетов, а Штаб назвали лучшей практикой совместной работы бизнеса и органов власти. Об успехах городских властей, а также о необходимости уделить внимание иностранным инвесторам, открывающим свой бизнес в России, заявил партнер адвокатского бюро КИАП Михаил Успенский, выступая на конференции Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) Агентства стратегических инициатив в коворкинге «Точка кипения».

В стратегической сессии «Новый старт — НПИ 2.0», посвященной поиску новых направлений предпринимательских инициатив, приняли участие более сотни предпринимателей. Выступившие на форуме первый заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Максим Акимов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Станислав Воскресенский и представители бизнес-сообщества назвали НПИ 2.0 удачной реализацией проектного управления на федеральном уровне, когда и предприниматели, и чиновники работают в одной команде.

По итогам заседаний рабочих групп, предприниматели определили 10 основных угроз для бизнеса, которые сильно усложняют ведение бизнеса и могут войти в новые дорожные карты. В числе основных угроз участники «мозгового штурма» назвали недостаток финансовых инструментов для поддержки малого и среднего бизнеса. Предприниматели отметили, что процентные ставки слишком высоки, а требования банков при обращении компаний за целевыми проектными займами очень разные.

По мнению эксперта Штаба по защите бизнеса Дмитрия Волкова, перечень озвученных проблем нельзя назвать исчерпывающим. «Предприниматели много говорили о коррупции. Например, о том, что, к сожалению, представителей бизнеса до сих пор воспринимают как источник дохода для чиновников», — сказал Волков. Исходя из результатов собранных предложений, будет принято решение, какие «дорожные карты» можно оставить в режиме мониторинга, а с какими продолжить работать.

Представителей бизнес-сообщества беспокоит высокая неопределенность фискальной политики, отсутствие личной и финансовой ответственности чиновников, вытеснение субъектов малого и среднего предпринимательства из традиционных сфер деятельности государственными предприятиями, отсутствие прозрачных инструментов коммуникации бизнеса с властью. Председатель Совета директоров компании Маркон (бренд Стардог!s) Сергей Рак отметил, что как раз в Москве уже существует эффективная практика общения предпринимателей с региональными органами государственной власти через Штаб по защите бизнеса, который действительно решает возникающие у бизнеса проблемы.

В рамках реализации дорожных карт удалось существенно сократить сроки подключения к электросетям. При этом предприниматели продолжают говорить о растущих затратах на энергоресурсы и запутанных процедурах подключения предприятий к другим инженерным сетям: газо-, водо-, и теплоснабжения. По мнению представителей бизнеса, каждое такое событие становится базой для дальнейшей работы специалистов по упрощению процедур и снижению административных барьеров.