Более ста мероприятий по поддержке предпринимательства запланировано в 2015 году столичными властями

Мэр Москвы С.С. Собянин поручил Департаменту науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы осуществлять контроль за реализацией «дорожных карт», разработанных столичным правительством с целью снижения административных барьеров в городе.
Мэром Москвы согласованы и подписаны два программных документа («дорожные карты»), определяющие ключевые мероприятия по повышению уровня удовлетворенности предпринимателей деятельностью государственных органов и организаций.
 «Дорожные карты» разработаны Штабом по защите бизнеса Москвы и ориентированы на два приоритетных направления развития столичной и государственной экономики: улучшение позиции Москвы в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации (запланировано 103 мероприятия) и улучшение позиции Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса Doing Business (21 мероприятие). В число запланированных мероприятий входят, в частности, аналитические исследования, разработка нормативных правовых актов и мероприятия по консультативной помощи предпринимателям при регистрации бизнеса, выдаче разрешений на строительство, регистрации прав собственности на недвижимость, выдаче лицензий, технологическом присоединении к сетям электро- и газоснабжения, постановке земельного участка на кадастровый учет. Также в приоритетах - повышение качества и доступности трудовых ресурсов, для чего запланировано проведение мастер-классов и обучающих программ.
Предполагается, что выстраивать работу с учетом утвержденных Мэром дорожных карт будут не только органы исполнительной власти Москвы, но и заинтересованные территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти (Росреестр, УФНС по г.Москве, др.).