В Москве состоялся правоприменительный форум

30.11.2019

Московский правоприменительный форум прошёл впервые на юридическом факультете МГУ им М.В. Ломоносова. Участниками стали: декан юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Голиченков, председатель Московского городского суда Ольга Егорова, заместитель Министра юстиции Российской Федерации Денис Новак, президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Юрий Пилипенко, заместитель председателя Московского городского суда Дмитрий Фомин, начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей г. Москвы Галина Агафонова, а также судьи московских судов, адвокаты, практикующие юристы, ученые. Представитель Штаба по защите бизнеса Виталий Ерёмин выступил сомодератором сессии по административному праву и процессу.

Одной из задач форума было создать коммуникацию между бизнесом, властью и судебным сообществом. На повестке стоял вопрос судейского усмотрения при рассмотрении дел. В направлении администравного сектора высказался руководитель Правового Департамента Лукойла. Он выразил мнение, что контролирующих и надзорных процедур проводится гораздо больше, нежели судьи применяют при назначении наказаний. В этой связи бизнес вынужден обращаться в суд за защитой своих прав, что влечет дополнительные траты и время. По регулированию контрольно-надзорной деятельности Штаб по защите бизнеса проводит работу и участвует в мерах по снижению административного давления на предпринимателей.
  Присутствующие на мероприятии судьи судейской коллегии по административным делам Мосгорсуда высказались о высокой нагрузке и большого числа однотипных дел, которые не требуют большой интеллектуальной нагрузки, но отнимают много времени на техническую работу. Судьями было предложено два пути устранения данной проблемы: внедрение технического обеспечения (на базе искусственного интеллекта) и создание альтернативных способ рассмотрения дел в досудебной стадии.