Мониторинг законодательства

25.09.2018

1.   Принято Постановление Правительства РФ от 18.09.2018 № 1103, предусматривающее расширение перечня видов предпринимательской деятельности в сферах образования, воспитания и развития несовершеннолетних, при осуществлении которых индивидуальным предпринимателем представляется справка о наличии либо об отсутствии судимости.

Обновленный перечень содержит такие виды деятельности, как деятельность дендрологических парков и ботанических садов, деятельность фитнес-центров, деятельность по оказанию помощи на дому для лиц с ограниченными возможностями развития, душевнобольным и наркозависимым.

2.   Вынесен на публичное обсуждение проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации (в части совершенствования гражданско-правового регулирования лизинговой деятельности)».

В ГК РФ предлагается ввести новую главу «Финансовый лизинг». Параграф о финансовой аренде (лизинге) утратит силу. Тем самым лизинг исключат из главы ГК РФ об аренде.

Отход лизинга от аренды иллюстрирует и то, что в новом определении нет упоминания о ней. Так, по договору лизингодатель обязуется предоставить финансирование лизингополучателю. Оно заключается в оплате предмета лизинга или его части по договору, который лизингодатель заключил с третьим лицом. Лизингополучатель обязуется возвратить предоставленное финансирование, а также внести плату за пользование им.

Кроме того, будет установлено, что право собственности лизингодателя на предмет лизинга обеспечивает исполнение обязательств лизингополучателя.

Таким образом, лизинг перейдет на модель обеспеченного финансирования.

С текстом проекта Федерального закона можно ознакомиться по ссылке: http://regulation.gov.ru/projects#npa=83902

3.   Разработан проект Указания Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 7 октября 2013 года № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов».

По проекту МФО, ломбарды, кредитные потребительские кооперативы (КПК), сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК), их обособленные подразделения смогут за счет поступивших напрямую в кассу наличных:

- выдавать займы;

- возвращать с процентами привлеченные займы.

Правило можно будет применять независимо от того, кому выдаются или возвращаются займы: юрлицу, ИП или физлицу. Нужно выполнить ряд условий. Кроме требования к валюте (только российские рубли), необходимо учесть следующее:

- для МФО и ломбардов: сумма наличных расчетов по одному договору должна составлять не больше 50 тыс. руб., а общая сумма таких расчетов в день - до 1 млн руб.;

- для КПК и СКПК - не больше 100 тыс. руб. и до 2 млн руб. соответственно.

Сейчас выдавать и возвращать займы (проценты) наличными нужно денежными средствами, которые поступили в кассу с банковского счета.

По мнению ЦБ РФ, поправки:

- облегчат регуляторную нагрузку на участников микрофинансового рынка;

- снизят стоимость финансовых продуктов для потребителя и обеспечат их доступность в удаленных районах.

С текстом проекта можно ознакомиться по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/84038

4.   Изъятие и конфискация алкоголя у производителей и продавцов – правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации утвердил «Обзор практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное

правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения» (http://www.supcourt.ru/documents/thematics/27131/).

Отдельные правовые позиции ВС РФ в указанной сфере:

• Продажа алкоголя по не указанному в лицензии адресу влечет за собой наложение штрафа, но не конфискацию продукции.

За розничную продажу алкоголя по адресу, не указанному в лицензии, компанию хотели оштрафовать, а продукцию конфисковать.

Суд согласился только со штрафом и вернул компании изъятый алкоголь. У компании была лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также действующая лицензия на розничную продажу алкоголя. Кроме того, она подтвердила легальность продукции товаросопроводительными документами. Следовательно, не было оснований изымать алкоголь, признавать его находящимся в незаконном обороте и конфисковать (пункт 5 обзора).

• Конфискации подлежит только та алкогольная продукция, которая являлась предметом административного правонарушения.

Алкогольная продукция была реализована продавцом покупателю в период с 23 до 8 часов на вынос в закрытом виде. При проверке у продавца изъяли ту продукцию, которая находилась в холодильнике, и собирались ее конфисковать.

Суд пришел к выводу, что продукция из холодильника не была предметом административного правонарушения и не находилась в незаконном обороте. Данная продукция не подлежит ни изъятию, ни конфискации (пункт 6 обзора).

• Автотранспортное средство, использованное при незаконном обороте алкогольной продукции в качестве орудия совершения административного правонарушения, подлежит изъятию (даже если оно было арендовано).

Арендованный автомобиль с полуприцепом был использован для незаконной транспортировки спиртосодержащей жидкости, т.е. в качестве орудия совершения административного правонарушения.

Суд признал законным изъятие указанного автомобиля со ссылкой на подпункт 6 пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (второе дело пункта 12 обзора).